12.03
17:48

Тренды XXI века. Малоквартирные дома.

В 90-ые годы рынок недвижимости переживал высокий спрос на загородные коттеджи и таунхаусы. Но с началом века XXI-го застройщики начали всё более активно осваивать малоквартирное строительство.
Специалисты в сфере недвижимости утверждают, что это вполне закономерное явление. Загородная недвижимость и таунхаусы на окраине города не обеспечивали потребность жильцов в развитой инфраструктуре. Владельцы жилья тратили много времени на то, чтобы добраться до крупных торговых центров, салонов, медицинских учреждений, кафе/ресторанов и т.д. Всё это в итоге привело к тому, что люди начали задумываться о покупке жилья в черте города.
Однако ключевые центры города всегда плотно застроены: реализовать там крупный проект по строительству нового жилья практически невозможно. Поэтому застройщики обратили внимание на малоквартирные дома. За счёт небольшого количества квартир в каждом доме и всего 3-4 домов в одном комплексе такой проект мог быть реализован в непосредственной близости от главных торговых артерий города.
Малоквартирные проекты изначально рассчитаны на удовлетворение потребности человека в комфортном жилье. От 3 до 5 этажей в высоту и 10-30 квартир в каждом доме. Это хороший вариант для тех, кто хочет знать своих соседей в лицо, общаться с ними, обмениваться новостями. К тому же застройщики могут предоставить будущему жильцу возможность выбрать наиболее подходящих соседей по дому. Это более характерно для «клубных» домов, где живут банкиры, дипломаты, топ-менеджеры. Для них всегда подбирается особая категория жильцов, объединённых одной сферой деятельности или интересов. Но сегодня это возможно и в малоквартирных домах, по договорённости с застройщиком.
Квартиры в малоквартирных домах имеют свободную планировку и ряд приятных особенностей, которые невозможно встретить в типовых домах. Высота потолка (в районе 5-ти метров) рассчитана на то, что хозяева будут делать второй этаж. Впрочем, любители простора и минимализма могут оставить всё как есть. Для остальных проведём краткий экскурс в двухуровневую квартиру. Двухуровневая квартира позволяет осуществить разделение пространства на личное и гостевое. К примеру, на первом этаже можно организовать кухню и гостиную, а на втором – рабочий кабинет, спальню, комнату для детей, игровую или любую другую зону. В то время, как дети проходят очередной уровень любимой игры, родители могут спокойно общаться с гостями, работать или заниматься домашними делами.
Для кого их строят? Малоквартирное, как и любое другое жильё, делится на классы. Это могут квартиры эконом-класса, бизнес-класса и люкс. Последние варианты чаще можно встретить в Москве, где активно идёт строительство малоквартирных домов, совмещённых с торгово-развлекательной инфраструктурой. Начальная стоимость жилья в малоквартирном доме может составлять от 30.000 рублей за кв.м. При этом застройщики предоставляют возможность составить дизайн-проект будущей квартиры совместно с дизайнером и оформить интерьер согласно пожеланию жильца.
Где их строят? Застройщики учли предыдущий опыт с коттеджами и таунхаусами и начали строить малоквартирные дома исключительно в местах с развитой инфраструктурой. Если взять в руки карту города, то можно сразу определить такие ключевые места. Там есть и кафе, и торговые галереи, и всевозможные салоны, и крупные супермаркеты, и школы, а также медучреждения. В отдельных случаях компании строят не просто ряд домов, а целый торговый комплекс, интегрированный в жилой массив.
При этом малоквартирные комплексы редко можно увидеть в непосредственной близости от автомобильных дорог. Они строятся в глубине квартала, чтобы обеспечить спокойствие и комфорт своим жильцам. Это, как правило, зелёные оазисы, засаженные деревьями, что крайне важно для семей, где есть дети.
http://www.marlin-group.ru/



Тренды XXI века. Малоквартирные дома.


Комментарии:

12.03.2012 в 18:29
Убивецфеек x0 @ Marlin Group
Сколько стоят сии образчики?

14.03.2012 в 12:13
Djusha x0 @ Marlin Group
ну, написано же - от 30.000 рублей за "квадрат" ))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).